EN FR
SOUND/IMAGE/CULTURE
SOUND/IMAGE/ CULTURE
SOUND/ IMAGE/ CULTURE

A selection of Screenings / Festivals


Les films, coproduit, développés et réalisés avec SIC, sont présentés à l'international.

 

Une sélection:

 

La Mazda jaune et sa sainteté (2018 - co produit par l'Atelier Graphoui, distribution ARGOS) de Sandra Heremans 

Afrika Filmfestival, Louvain, Belgique, 2018

Festival Millenium, Bruxelles, 2018

Screening at Beursschouwburg, Bruxelles, 2018

IFFR International Film Festival à Rotterdam, Pays Bas, 2018

 

 

Behind the Shutters by Messaline Raverdy (2018/50' - coproduction Centre de l’Audiovisuel Bruxelles (CBA) Distribution ARGOS

Prix du Meilleur Film Festival Olhar de Cinema - Curitiba Int'l Film Festival, Brazil, June, 2018

Grand Prix du Jury au Festival de L'Acharnière, Lille, France, 2018

 

 

Another Planet (2017) de Amir Yatziv

DocAviv Film Festival, Israel, 2017

International Film Festival Rotterdam, 2017

Oberhausen Film Festival, Allemagne, 2017

Jihlava, International Documentary Film Festival, Czech Republic, 2017

Cinemateque Holon, Israel, 2017

25fps film festival, Zagreb, 2017

Moscow Jewish Film Festival, Moscou, 2017

Brussels Art Film Festival, CINEMATEK, Bruxelles, 2017

 

 

SAINTS'GAME (2017/GSARA/ARGOS) de Amélie Derlon Cordina

Grand Prix Art Vidéo au Festival COTE COURT, Pantin - Art/Video Competition, France, 2018

Festival CINEMA DU REEL, Paris, 2018

Prix du Centre National des Arts Plastiques (CNAP), FID Marseille 2017 - Compétition française, France, 2017

Festival Actoral, Marseille, 2017

Festival FILMER A TOUT PRIX, Bruxelles, 2017

Institut Français d'Alger, Carte blanche du FID Marseille, 2017

 

 

Housewarming (2016) d'Effi Weiss et Amir Borenstein

Participatory Video Festival, Gand, Belgique, 2018

ARKIPEL Jakarta International Documentary and Experimental Film Festival, Indonésie, 2017

IHRFFA - International Human Rights Film Festival, Tirana, Albanie, 2016
FIAC (Foire Internationale d'Art Contemporain), Paris (programme par le FID Marseille)

"Teatri i Gjelberimit" expositon, curateurs : Vincent Van Gerven Oei et Stefano Romano, FAB Gallery, Tirana, Albanie

Mediterranea 18 Biennale, Tirana, Albanie

Projection à l'Université des Arts, Tirana + Q&A, Albanie

Projection au Cinema des Cineastes, Paris. dans le cadre d'une programmation par Le BAL curateur Nicolas Feodoroff.

FID Marseille, France

Première au Beursschouwburg, Bruxelles

2015

Prédication au choeur, Skcolidlog et autres inversions, organisé de Maayan Sheleff, Herzliya Museum of Contemporary Art, Herzliya, Israël

 

 

Yoko Osha / Se faire saint (2015/41') de Lazara Rosell Albear

Het Bos, Anvers, 2016

Cinema Nova, Bruxelles

ARTISTES AFRO-CUBANES: une conférence RENAISSANCE, Columbia, Missouri

Art Cinema Festical OFFoff, Gand, Belgique, 2015

FILM COLOGNE (programmation sur la Flandre et Bruxelles): Projections à la Galerie 'Temporary'  - Zentrum für zeitgenössische Kunst Cologne, Allemagne

Beursschouwburg, Bruxelles 2014

 

 

The Sound of Normalization (2015, 1h07') de Davide Tidoni

Argos, Bruxelles, 2015

Standards, Milan, Italie, 2016

 

 

'Pepsi, cola, eau?' (2015/9'18) de Tom Bogaert

Avant Arabia, Abu Dhabi , United Arab Emirates, 2018

Audience Choice Award, Montevideo Fantastic Film Festival, Uruguay, 2017

VIDEOFORMES, Clermont-Ferrand, France, 2017 
Videodrunk Film Festival, Toronto, Canada, 2017

Espaco Gallery, Algiers, Algeria, 2017

The Unforeseen International experimental film festival, Belgrade, Serbie, 2017 

Bideodromo Film Festival, Bilbao, Espagne, 2017 

Hamburg International Short Film Festival @ Resonanzraum, Allemagne, 2017

Experiments in Cinema, Albuquerque, USA, 2017

Athens International Film and Video Festival, Athens, USA, 2017

Imagine Science Film Festival, Abu Dhabi, United Arab Emirates, 2017 

Cairo Video Festival, Cairo, Egypt, 2017 

SAVVY Contemporary, Berlin, Germany, 2016

BAFF Brussels Art Film Festival, CINEMATEK Bruxelles, 2016 

Kassel Dokfest, Kassel, Allemagne, 2016

Beursschouwburg Bruxelles, 2016 

HI Harlem International Film Festival, New York City, USA, 2016 

MOSAIC ROOMS, London, Angleterre, 2016 

TRANSART TRIENNALE, Berlin, Allemagne, 2016 

MIEFF Moscow International Experimental Film Festival, Russian Federation, 2016 
DOXA - Festival du film documentaire de Vancouver, Canada, 2016

VIDEOEX, Zürich, Suisse, 2016

CURTA CINEMA International Short Film Festival, Rio de Janeiro, Brésil, 2015 

 

 

Tripolitalians (2015/20') de Martina Melilli

IDS - projection de doc. Italie, Rome, 2015

 

 

IL QUARTO GIORNO DI SCUOLA (The Fourth Day of School/ 2015 / 6') de Martina Melilli

Awards: Premio Andrea Pazienza – 23 Premio LIbero Bizzarri

IIFFR 2016 - International Film Festival Rotterdam

DocuTiff 2016 – Tirana 

Lago Film Fest XII

Faito Film Festival 2016 

Premio Libero Bizzarri 2016 

Milano Film Festival 2016, Italie

CineMigrante 2016 - Buenos Aires - Argentine

Oftálmica Muestra Internacional de Cine Independiente 2016 – Xalapa - Mexique 

 

 

MÔWN (Films seul) (2015/10') de Ariane Loze

Traverse Vidéo, Toulouse, 2015

VIDEOFORMES, Clermont-Ferrand, France, 2015

 

 

It takes courage and breath to speak up (2015/6') de Eleni Kamma

Sound of Silence, exposition, curateur : Joost Fonteyne, Klinkende Stad-Festival Van Vlaanderen, Courtrai, 2016

Oh, for some more Amusement!, exposition solo, à Netwerk, Aalst, 2015

L‘Intru (Invaders), exposition, curateur : Ana Mendes, Rich Mix, Londres, 2015

L‘Intru (Invaders), exposition, curateur : Ana Mendes & Joseph Constable, Friday Exit 

et nadaLocal, Vienne, Autriche, 2015

SoundImageCulture—Installations, exposition, Argos, Centre for Art and Media, Bruxelles, 2015

Parrhesia, de moed tot waarheid in de transparante samenleving, exosition à SIGN, Groningen, 2015

 

 

Back Hill - contes d'une maison paroissiale (2015/35') de Vittoria Soddu

Art Cinema OFFoff, Gand, Belgique, 2015

Beursschouwburg, Bruxelles 2014

 

 

Não há imagens / There are no Images de Miguel Peres dos Santos (2014/14')
Argos Black Box, 2017

Art Cinema Festical OFFoff, Gand, Belgique, 2015

Beursschouwburg, Bruxelles 2014

 

 

And_Counting (2014/22') de Danja Cauwbergs & Sander Tas
Art Cinema Festical OFFoff, Gand, Belgique, 2015

Beursschouwburg, Bruxelles 2014

 

 

Infinite Jetz (2014/19') de Julie Pfleiderer

PRIX COURT EXPÉRIMENTAL, Festival du film de la Nouvelle-Orléans, États-Unis, 2014

Instants vidéo numériques et poétiques, Ramallah, Palestine, 2015

Beursschouwburg, 2013

 

 

The Theory of Happiness(2014/82') de Gregory Gan

Hot Docs Canadian International Film Festival, Canada, 2014

 

 

L'Escamoteur (2014/19'27'') de Laurent Lafuma

Les instants vidéos, Marseille, France, 2015

Rencontres du Film Court Madagascar, 2014

 

 

Je suis le pays de Sanaz Azari (2014/32')

Beursschouwburg, Bruxelles 2013

 

 

Pre-Studies for a Film (The film about the Northern Light Expedition) de Eva La Cour (2013/22')

Argos, Bruxelles, 2015

Beursschouwburg, Bruxelles 2013

 

 

Une lettre à Mohamed (2013/35') de Christine Moderbacher

Festival de Vidéo Mediterraneo - PREMIER PRIX DU JURY - Salerne, Italie, 2014

IFFR - International Film Festival Rotterdam, Pays-Bas

BAFICI, Festival international du cinéma indépendant, Buenos Aires, Argentine

Les journees cinémathèques de tribunal metrage de Zarzis, Zarzis, Tunisie

Ce monde humain Festival international du film des droits de l'homme, Vienne, Autriche

Festival du film ethnographique, Kratovo, Macedoine

Ethnographic FilmFestival, Athènes, Grèce

Weekend du doc ​​de la Federaton de Wallonie Bruxelles, Bruxelles, Belgique

East Silver Market, Jihlava, CZ

Diagonale, Festival des österreichischen Films, Graz, Autriche

Short Arabe, San Francisco, États-Unis

Ethnocineca, Ethnographic and Documentary Filmfest Vienne, Vienne, Autriche

Faito Doc Festival, Faito, Italie

7ème Festival du film méditerranéen, Split, Croatie

 

 

FUROR de (2012/17'/CVB) Salomé Laloux-Bard

Festival Vidéoex "Congo Cine matic Times", Zurich, 2018

1er Prix au Festival Cris du monde, La Ciotat, France, 2013

Prix des Parrains au Festival International du Documentaire Étudiant (FIDÉ) - Paris (France), 2015

2016 

Soirée de projection aux Atelier Varans, Paris

2015

FILM COLOGNE (programmation Flandre et Bruxelles) : Projections à la Gallerie 'Temporary'  - Zentrum für zeitgenössische Kunst Cologne, Allemagne

2014

Festival Bobines sociales, France
Musée d’Art Moderne et Contemporain d’Ostende,  Belgique
Szczecin Film Festival, Pologne

2013
Courtisane, Gent, Belgique
États généraux du film documentaire, Lussas, France 
FESTIVAL FILMER A TOUT PRIX, Bruxelles, Belgique
Festival Possessions, Séances Fantôme MK2 Beaubourg, France

Conférence aux EOAA, École de l’aire de salon en Provence, France

 

 

Libre de Choix (2012/10') de Emilie Kengmo Chappatte

Ethnografilm Festival, Paris, France, 2014

SVA FILM & MEDIA FESTIVAL, Minneapolis, États-Unis, 2013

 

Qui voit ses veines (2011/42'/GSARA/FILMS NUS) de Marie Géhin

CINEMATEK, Bruxelles 2017

DocumentaMadrid, Espagne, 2012

Bozar, Bruxelles 2011

Centre Culturel Remiremont, France, 2011

Parc Garnier, France, 2011

 

-----------------------------------------------------------------------------

Envoyez un e-mail si vous souhaitez recevoir plus d'informations sur nos présentations. Ou suivez-nous sur Facebook!